红红晚上8时50分睡觉,第二天早上6时30分起床,她一共睡了______.

nuau 1年前 已收到1个回答 举报

我在听海 春芽


解题思路:红红晚上8:50开始睡觉,第二天早上6:30起床,一共睡的时间分两段计算,第一段从开始睡到夜里12时,也就是24:00睡的时间,第二段从24:00也就是第二天的0:00到起床时间睡的时间.

晚上8:50就是20:50,
24:00-20:50=3小时10分,
6:30-0:00=6小时30分,
3时10分+6小30分=9小时40分;
故答案为:9小时40分钟.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 本题是考查12时计时法与24时计时法的转换,时间的推算.


6