A、B、C、D、E、F、G均为初中常见的物质,其中A是石灰石的主要成分,B是人体胃液中的一种酸,C是一种常见的灭火剂,D

A、B、C、D、E、F、G均为初中常见的物质,其中A是石灰石的主要成分,B是人体胃液中的一种酸,C是一种常见的灭火剂,D是A和B恰好反应后溶液中的溶质,B和G的中和产物中有一种是厨房中常用的调味品,F和G是同类物质,F、G、E的水溶液均能使酚酞溶液变红,C和F、D和E、E和F的反应产物中均有A.
(1)B是__________,C是___________.
(2)D和E反应的化学方程式是 .
(3)一定量的E和F反应后过滤,所得溶液中溶质的组成有__ __ 种可能.
(4)C与E的溶液可以发生化合反应,产物中四种原子的个数比是1︰1︰1︰3,该反应的化学方程式是 .
slzxyq 1年前 已收到9个回答 举报

wxianj123 幼苗


解析:
A是石灰石的主要成分,所以A是CaCO3
B是人体胃液中的一种酸,即盐酸(HCl)
C是一种常见的灭火剂,即CO2
D是A和B恰好反应后溶液中的溶质,CaCO3+2HCl= CaCl2+ H2O +CO2 所以D是CaCl2
B和G的中和产物中有一种是厨房中常用的调味品,即食盐 所以G是NaOH
HCl + NaOH=NaCl + H2O
F和G是同类物质,所以F是碱.又因为F、G、E的水溶液均能使酚酞溶液变红,C和F、D和E、E和F的反应产物中均有A,所以F是Ca(OH)2 ,E是Na2CO3
(1)B是_HCl_,C是_CO2_.(2)D和E反应的化学方程式是:CaCl2 + Na2CO3= CaCO3(沉淀)+2NaCl.(3)一定量的E和F反应后过滤,所得溶液中溶质的组成有__3 __ 种可能.
注:Na2CO3 + Ca(OH)2 反应有三种情况:1.恰好反应,溶质是NaOH,2.Na2CO3 过量,溶质为NaOH和Na2CO3 .3.Ca(OH)2过量,溶质为NaOH和Ca(OH)2.(4)C与E的溶液可以发生化合反应,产物中四种原子的个数比是1︰1︰1︰3,该反应的化学方程式是 :CO2 + Na2CO3 + H2O = 2NaHCO3


4

sheepstar 幼苗


(1)B是稀盐酸 C是二氧化碳


2

fsqhl 幼苗


1)B是HCl C是CO2
2)CaCl2+Na2CO3=CaCO3+2NaCl
3)E是碳酸钠 F是氢氧化钙 反应后可能只剩下NaOH 也可能是NaOH和Ca(OH)2同时存在 也可能是NaOH和Na2CO3同时存在
Na2CO3+CO2+H2O=NaHCO3
A CaCO3 B HCl C CO2 D CaCl2 E NaCO3 F Ca(OH)2 G NaOH


1

演对手戏 幼苗


A是石灰石的主要成分——CaCo3 B是人体胃液中的一种酸——Hcl C是一种常见的灭火剂——Co2 D是A和B恰好反应后溶液中的溶质——Cacl2 B和G的中和产物中有一种是厨房中常用的调味品——G是NaOH F和G是同类物质,F、G、E的水溶液均能使酚酞溶液变红,C和F、D和E、E和F的反应产物中均有A。——F估计是碱,E可能是碱,可能是溶液显碱性的物质,又由于“C和F、D和E、E和...


0

瓜棚夜话 幼苗


石灰石主要成分么,那A就是CaCO3了。人体胃液中的算么,那B就是HCl了。常见灭火剂,很可能是CO2,不过不急着确定。A、B反应式你应该挺熟悉,产生CaCl2,CO2和水,那么D就是CaCl2了。厨房中常用的调味品一般是食盐或纯碱,这里看来食盐的可能性大,因为没有跟盐酸反应得到纯碱的道理。那么B和G中和得到NaCl,G至少肯定含有Na。
先看后边,C和F反应得到CaCO3,...


0

lzmsdr 幼苗


(1)HCl CO2 (2)CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl (3)5 (4)Na2CO3+CO2+H2O = 2NaHCO3


0

冰雨子傲 幼苗


(1)HCl CO2 (2)CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl (3)5 (4)Na2CO3+CO2+H2O = 2NaHCO3


0

lyc120 幼苗


1)B是HCl C是CO2
2)CaCl2+Na2CO3=CaCO3+2NaCl
3)E是碳酸钠 F是氢氧化钙 反应后可能只剩下NaOH 也可能是NaOH和Ca(OH)2同时存在 也可能是NaOH和Na2CO3同时存在
Na2CO3+CO2+H2O=NaHCO3
A CaCO3 B HCl C CO2 D CaCl2 E NaCO3 F Ca(OH)2 G NaOH


0

kyoshiro1986 幼苗


石灰石的主要成分是碳酸钙 胃液中的主要成分是盐酸 常见灭火剂有二氧化碳或碳酸氢钠 D是氯化钙 厨房中调味剂主要是氯化钠或是醋酸 但题中说的是中和产物所以应该是食盐也就是氯化钠 E是碳酸钠 f是氢氧化钙g是氢氧化钠


0