王师傅加工一批零件,每小时加工60个,3小时后正好还剩零件总数的5分之2 这批零件有多少个

王师傅加工一批零件,每小时加工60个,3小时后正好还剩零件总数的5分之2 这批零件有多少个
要算是
luozhimisg 1年前 已收到5个回答 举报

monster139 幼苗


这道题可以用方程和算式来解.
方程:设一共有x个零件,则可列方程:
60×3=x-2|5xc.化简,得:
180=3|5x.等式的两边同时乘以5,得:
900=3x.系数化为一,得:
300=x
答:这批零件一共有300个.
算式:60×3÷(1-2|5)
=180÷3|5
=300(个)
答:这批零件一共有300个.
应该就是这样了,希望我的回答能给你带来一些帮助,

1年前 追问

9

luozhimisg 举报

你怎么不开百度HI啊 谢谢你

举报 monster139

是指那一种下载的吗?我下载了又删掉了。

luozhimisg 举报

百度HI怎么不理我?6比10化简比

举报 monster139

3:5, 将比的两边同时处以2,就可以得出。

pinkhime 幼苗


60*3/(1-2/5)=300个


2

晓东东 幼苗


总共150个。


1

xiaofin 幼苗


3*60=2/5x
x=300


0

woodyhead2001 幼苗


假定总共有X 个
那么 (1-2/5)* X=30*60
X=300


0