一道很简单的方程数学题,帮一下.一元一次方程

一道很简单的方程数学题,帮一下.一元一次方程
蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿,现有蜻蜓蜘蛛若干只,它们共有120条腿,且蜻蜓的只数是蜘蛛的2倍.蜘蛛蜻蜓各有多少只?好的话我一定加分,记住要用方程解,要快!
yawm00u 1年前 已收到1个回答 举报

五分钱的 幼苗


设蜘蛛有x只,蜻蜓有2x只.
8x+6(2x)=120
8x+12x=120
20x=120
x=6
2x=2*6=12
答:蜘蛛,蜻蜓各有6只,12只.


5