在三角形ABC中,AB=5,BC=3,AC=4,PQ平行于AB,点P在AC上(与点A、C不重合),点Q在BC上.

在三角形ABC中,AB=5,BC=3,AC=4,PQ平行于AB,点P在AC上(与点A、C不重合),点Q在BC上.
问:在AB上是否存在一点M使得三角形PQM为等腰直角三角形?
若不存在,请简要说明理由
zjuan0513 1年前 已收到5个回答 举报

zhangkexin13 幼苗


M点存在,但取决于点P,Q的位子(也可以说取决于PQ的长度) 演算如下: AB=5,BC=3,AC=4 所以:三角形ABC为RT三角形,C为直角 按图1 其中PQ=PM,PQ垂直PM,则:三角形PQM为等腰直角三角形 设:PQ=PM=x 因:CE*AB=AC*BC CE=12/5 因:CD/CE=PQ/AB ((12/5)-x)/(12/5)=x/5 x=60/37 即:当PQ=60/37时,AB上存在一点M使得三角形PQM为等腰直角三角形 按图2 PM=QM,PM垂直QM,则:三角形PQM为等腰直角三角形 设:PQ=2x,则FM=x 因:CD/CE=PQ/AB ((12/5)-x)/(12/5)=2x/5 x=60/49 2x=120/49 即:当PQ=120/49时,AB上存在一点M使得三角形PQM为等腰直角三角形 除以上两种情况外,满足条件的M不存在


6

十二月的风 幼苗


存在
做mq垂直pq,使mq=pq 解pq=60/37
做mp垂直pq,使mp=pq pq=60/37
mp垂直qm,用三角形定理自己算吧


2

叉烧狗 幼苗


AB=5,BC=3,AC=4
可以判断出这是一个直角三角形,角c=90度
m是存在的


0

pippochan 幼苗


将三角形放入坐标系中,A(4,0);B(0,0);C(0,3)
P(x,0);Q(0,y)
M在(4,0)和(0,3)所定的直线上
具体自己算吧


0

七小时 幼苗


M点存在,但取决于点P,Q的位子(也可以说取决于PQ的长度)
演算如下:
AB=5,BC=3,AC=4
所以:三角形ABC为RT三角形,C为直角
按图1
其中PQ=PM,PQ垂直PM,则:三角形PQM为等腰直角三角形
设:PQ=PM=x
因:CE*AB=AC*BC
CE=12/5
因:CD/CE=PQ/AB ...


0