把一块长是30厘米,宽是20厘米,高是15厘米的长方体木块的六个面都涂上黑色,然后据成边长都是1厘米的正方

把一块长是30厘米,宽是20厘米,高是15厘米的长方体木块的六个面都涂上黑色,然后据成边长都是1厘米的正方
,1面涂色,2面涂色,3面涂色,没有涂色的正方体分别有多少个?
请写出解题思路,
小发tt 1年前 已收到3个回答 举报

脉动不是脉动 种子


1面涂色:28×13×2+18×13×2+28×18×2=2204个(每个面去掉最外一层)
2面涂色:28×4+18×4+13×4=236个(每条棱去掉两端的)
3面涂色:1×8=8个(每个顶点的一个,共8个)
没涂色:28×18×13=6552个(整个去掉外面一层)


1

IntoTheShine 幼苗


哈撒韦如法国就业合同法


2

花家村邮差 幼苗


思路:没涂颜色的= 全部个数 - 表面有颜色的数据
全部个数是 30*20*15=9000 ……①
表面有颜色的分为两部分:
A. 上下两个面共有:30*20*2=1200 ……②
B. 四周共有:(周长-4)*(高-2)=((20+30)*2-4)*(15-2)=1248 ……③
没涂颜色的=①-②-③= 9000-1200-1248=6552...


1