林林做一道乘法题,他把其中一个因数21看成了12,结果得到的积比正确的积少216.正确的积是多少?

淘气鸡ba 1年前 已收到5个回答 举报

michael_oo 幼苗


解题思路:本题根据积的变化规律进行分析完成即可:把其中一个因数21看成了12,即这个因数缩小了21÷12=74倍,根据积的变化规律可知,积也相应的缩小了相同的倍数,又积比正确的积少了216,所以现在积是216÷(74-1),表示出原来的乘积,据此解决即可.

21÷12=[7/4]
216÷([7/4]-1)×[7/4]
=216÷[3/4]×[7/4]
=216×[4/3]×[7/4]
=504
答:正确的积是504.

点评:
本题考点: 积的变化规律.

考点点评: 在乘法算式中,其一中一个因数不变,另一个因数扩大或缩小(0除外)多少倍,则积也要相应的扩大或缩小多少倍.


6

紫涟 幼苗


216/(21-12)=24 24*21=504 答案是504


2

VANNESS18 幼苗


288


2

两岁tt过毒 幼苗


设另一个因数为X:
21x-12x=216
9x=216
x=24
24×21=504
答:正确的积是504


2

ilovesw 幼苗


504


0