一条绳子长1m,第一次用去4分之1m,第二次用去剩下的4分之1.两次一共用去多少米?

gccsnc 1年前 已收到9个回答 举报

叶莫儿 种子


二忙吗,你好:
1/4+(1-1/4)×1/4=7/16(米)


1

小军小军小军 幼苗


1/4+(3/4)*(1/4)=7/16米


2

fanwenzheng2000 幼苗


(1/4)=0.25
剩下:3.75
第二次:3.75/4=0.9375
剩余:4-0.25-0.9375=2.8125


2

超02 幼苗


4/1+3/4*1/4
加一加就出来了


1

QJB7611 幼苗


16分之7米


1

柯南兴一 幼苗


7/16


1

liuxingfb 幼苗


1/4+(1-1/4)*1/4=


0

891126 幼苗


十六分之七米……四分之一+四分之三乘以四分之一


0

J8与B 幼苗


第一次用去4分之1m,即剩下4分之3m
第二次用去剩下的4分之1,即用了4分之3m乘以4分之1,等于16分之3m
一共用去4分之1m加16分之3m等于16分之7m,即共用去16分之7m


0