求一道初中上学期数学方程题讲解:1/5(X+15)=1/4-1/2(x-7)

wyrain0320 1年前 已收到1个回答 举报

anguan 幼苗


1/5(X+15)=1/4-1/2(x-7)
1/5X+3=1/4-1/2X+7/2
1/5X+1/2X=1/4+7/2-3
7X/10=3/4
X=3/4*10/7
X=15/14


4