张雨喝了一杯牛奶的五分之一,之后加满水;又喝了这杯的三分之一,再倒满水后又喝了半杯,又加满水,最后把这杯都喝了.张雨喝的

张雨喝了一杯牛奶的五分之一,之后加满水;又喝了这杯的三分之一,再倒满水后又喝了半杯,又加满水,最后把这杯都喝了.张雨喝的牛奶多,还是水多?
(求学霸解答,第一个必采纳!要算式!)
wangyimail 1年前 已收到1个回答 举报

8968383 幼苗


牛奶和水,张雨总共喝了1/5+1/3+1/2+1=61/30杯
牛奶都被喝掉,总共喝了1杯牛奶
喝水的量=61/30-1=31/30>1
张雨喝的水比喝的牛奶多.


8