解方程或不等式,若是不等式的解集,要在数轴上表示出来:

解方程或不等式,若是不等式的解集,要在数轴上表示出来:
(1)3(2y+1)=2(1+y)+3(y+3);
(2)[1/5(3−
3
2
x)−3(2−
5
4
x)=36
itlyh 1年前 已收到1个回答 举报

影掠清风 幼苗


解题思路:(1)和(2)首先去括号,再移项合并同类项,再解方程即可.
(3)先进行通分去分母,再合并同类项,解方程即可.
(4)先通分去分母,再移项合并同类项,然后解不等式并在数轴上表示出解集.
(5)先去括号,再通分去分母,然后移项合并同类项,解不等式并在数轴上表示出解集即可.

(1)3(2y+1)=2(1+y)+3(y+3)
变形得:6y+3=2+2y+3y+9
6y-2y-3y=2+9-3
y=8;
(2)原方程可变形为:[3/5−
3
10x−6+
15
4x=36
12-6x-120+75x=720
-6x+75x=720-12+120
69x=828
x=12;
(3)
x−5
0.5−
x+4
0.2=2.4
变形得:2(x-5)-5(x+4)=2.4
2x-10-5x-20=2.4
2x-5x=2.4+10+20
-3x=32.4
x=-10.8;
(4)
1−x
3≤
1−2x
7]
变形得:7(1-x)≤3(1-2x)
7-7x≤3-6x
-7x+6x≤3-7
解得:-x≤-4即x≥4;
在数轴上表示为:

(5)2(x+1)-[7x−2/2<
2−x
3]
变形得:12(x+1)-3(7x-2)<2(2-x)
12x+12-21x+6<4-2x
12x-21x+2x<4-12-6
-7x<-14
解得:x>2
在数轴上表示为:

点评:
本题考点: 解一元一次不等式;解一元一次方程;在数轴上表示不等式的解集.

考点点评: 本题考查了一元一次方程和不等式的解法及不等式组的解集在数轴上表示的方法,注意把每个不等式的解集在数轴上表示出来(>,≥向右画;<,≤向左画),在表示解集时“≥”,“≤”要用实心圆点表示;“<”,“>”要用空心圆点表示.

1年前 追问

1

itlyh 举报

怎么那么多啊(⊙_⊙?)