设A是m×n矩阵,Ax=0是非齐次线性方程组Ax=b所对应的齐次线性方程组,则下列结论正确的是(  )

设A是m×n矩阵,Ax=0是非齐次线性方程组Ax=b所对应的齐次线性方程组,则下列结论正确的是(  )
A.若Ax=0仅有零解,则Ax=b有唯一解.
B.若Ax=0有非零解,则Ax=b有无穷多个解.
C.若Ax=b有无穷多个解,则Ax=0仅有零解.
D.若Ax=b有无穷多个解,则Ax=0有非零解.
max2699 1年前 已收到1个回答 举报

谁骂河南谁是憋孙 幼苗


解题思路:可以利用齐次方程组有解的判断定理,也可以利用排除法解答.

Ax=b有无穷多个解⇒R(A)=R(B)<n⇒R(A)<n⇒Ax=0有非零解.
对(A):如

x1+x2=0
x1+2x2=0
x1+x2=0仅有零解,但

x1+x2=0
x1+2x2=0
x1+x2=1无解.
对(B):如

x1+x2=0
2x1+2x2=0有非零解,但

x1+x2=0
2x1+2x2=2无解.
对(C):Ax=b有无穷多个解,则Ax=0有非零解,
故选择:D.

点评:
本题考点: 非齐次线性方程组解的结构及通解的概念.

考点点评: 本题主要考查齐次线性方程组解的理论,属于基础题.


9