若关于x的方程x-4-2(kx-1)=2有解,则k应满足条件______.

shmily-voiltherb 1年前 已收到3个回答 举报

bank_kid 幼苗


解题思路:原方程有解时,未知数系数不等于零.

由原方程,得
(-2k+1)x=4,
当-2k+1≠0,即k≠[1/2]时,原方程有解.
故答案是:k≠[1/2].

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的解的定义:使一元一次方程左右两边相等的未知数的值叫做一元一次方程的解.把方程的解代入原方程,等式左右两边相等.


3

顺其自然1980 幼苗


......k不等于x?


2

luke_zou 幼苗


原方程等价于(1-2k)x-4=0
要使方程(1-2k)x-4=0有解
即要使一次函数y=(1-2k)x-4与x轴有交点
显然当1-2k=0时
则一次函数y=-4为水平直线,与x轴无交点
所以1-2k≠0
即k≠1/2


1