一条环形跑道长400米,甲骑自行车每分钟450米,乙跑步每分钟250米,两人同时同地同向出发,经过多少分钟两人相遇?

jane30 1年前 已收到3个回答 举报

冰马蹄莲 幼苗


解题思路:要求甲乙如果两人同时同地反向出发,什么时间相遇,此题属于相遇问题,二人行驶路程之差=环形跑道1圈的长度;可得出环形跑道1圈的长度÷二人行驶的速度之差=相遇的时间即可解答出来.

400÷(450-250)
=400÷200
=2(分钟)
答:两人同时同地同向出发,经过2分钟两人相遇.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此题考查了环形跑道中,同时同向同地而行,即追及问题时:第一次相遇时,二人行驶路程之差是环形跑道1圈的长度.


2

琼山人 幼苗


400?(450-250)=2(分钟)
经过2分钟两人第一次相遇


1

看见你就恶心 果实


相遇时间=400÷(450-250)=2分钟


0