已知△ABC中,点D在BC边上,且向量CD=2向量DB,向量CD=r向量AB+s向量AC,则r+s的值是

绿痕QQ 1年前 已收到1个回答 举报

hadongdong 幼苗


CD(向量)=2DB
CD=2/3*CB=2/3(AB-AC)=rAB+sAC
r=2/3,s=-2/3
r+s=0


2