解方程组.xy=32yz=54x+y+z=66.

cylxp 1年前 已收到3个回答 举报

louie412 幼苗


解题思路:先由第一、二个方程用y分别表示x和z,再代入第三个方程求出y,然后利用代入法求x和z.

x:y=3:2①
y:z=5:4②
x+y+z=66③,
由①得x=[3/2]y④,
由②得z=[4/5]y⑤,
把④⑤代入③得[3/2]y+y+[4/5]y=66,
解得y=20,
把y=20代入④得x=[3/2]×20=30,
把y=20代入⑤得z=[4/5]×20=16,
所以原方程组的解为

x=30
y=20
z=16.

点评:
本题考点: 高次方程.

考点点评: 本题考查了高次方程:整式方程未知数次数最高项次数高于2次的方程,称为高次方程.通过适当的方法,把高次方程化为次数较低的方程求解.所以解高次方程一般要降次,即把它转化成二次方程或一次方程.也有的通过因式分解来解.


3

citywallll 幼苗


令x=3k,则y=2k,
计算z=8k/5 ,
代入得3k+2k+8k/5=66
解得:k=10
则:x=30 , y=20 ,z=16


1

freeqxd 幼苗


x=3y/2 z=4y/5
x+y+z=3y/2+4y/5+y=66
解得y=20 x=30 z=16


0