已知sina-cosa=1/2,则sin3a-cos3a的值(这里是3次方 不是3倍a)

牛市有我 1年前 已收到1个回答 举报

cm2gw 精英


sina-cosa=1/2 平方 sin²a+cos²a-2sinacosa=1/4 1-2sinacosa=1/4 sinacosa=3/8 原式=(sina-cosa)(sin²a+sinacosa+cos²a) =1/2*(1+3/8) =5/16 同学你好,如果问题已解决,记得右上角采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~谢谢哦

1年前 追问

10

牛市有我 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!