平方根9/16×(平方根16/9-平方根2)+立方根(1/3+55/27)谁能解?给悬赏

平方根9/16×(平方根16/9-平方根2)+立方根(1/3+55/27)谁能解?给悬赏
平方根9/16×(平方根16/9-平方根2)+立方根(1/3+55/27) 要求详解!
银色空灵 1年前 已收到2个回答 举报

ybzhai 幼苗


平方根9/16=3/4
1/3+55/27=9/27+55/27=64/27,立方根(1/3+55/27)=4/3
原式=3/4×(4/3-平方根2)+4/3=1-3/4倍的平方根2+4/3=7/3-3/4倍的平方根2


2

荞麦包100号 幼苗


平方根9/16×(平方根16/9-平方根2)=1- 3根2/4
立方根(1/3+55/27) =立方根(64/27) =4/3
平方根9/16×(平方根16/9-平方根2)+立方根(1/3+55/27)
=7/3 - 3/4 平方根2
不清楚,只能 这样了


1