y1=2x-8,y2=-3x+6.①则2者交点的作标在第几象限②求两个函数的图像与X轴,y轴,求四边形ADOC的面积

y1=2x-8,y2=-3x+6.①则2者交点的作标在第几象限②求两个函数的图像与X轴,y轴,求四边形ADOC的面积
算对了给50分,速度越快越好.先给20.
馨馨1974 1年前 已收到3个回答 举报

曾经勇敢的心 幼苗


一问:
列二院一次方程组即:y=2x-8
y=-3x+6
得:x=14/5 y=-12/5
其交点A(14/5,-12/5)在第四象限
二问:
由图像可知:直线y1=2x-8为CE直线 直线y2=-3x+6为AB直线
所以:直线y1=2x-8与Y轴交点:C(0,-8)
直线y1=2x-8与X轴交点 E(4,0)
直线y2=-3x+6与X轴交点D(2,0)
直线y2=-3x+6与Y轴交点B(0,6)
四边形ADOC的面积=三角形OCE面积-三角形OAE面积
=8*4/2-[(4-2)*12/5]/2
=68/5


8

喜_喜 幼苗


交点在第4象限 y1与x轴的交点是4,y轴-8 y2与x是2,y轴6


1

你们姐 幼苗


(2)求矩形OQ1P1R1和OQ2P2R2的周长并比较它们的大小. (1)∵P 是函数y=4/x的图像与直线y=x在第一象限的交点 ∴P (2,2) ∴Q (2


1