已知x(x的平方+a)+3x-2m=x的三次方+7x+6,求a,m的值

hamerq 1年前 已收到3个回答 举报

cetl 幼苗


x(x的平方+a)+3x-2m=x的三次方+7x+6
x³+ax+3x-2m=x³+7x+6
x³+(a+3)x-2m=x³+7x+6
根据对应项系数相等得到
a+3=7
-2m=6
解得:a=4
m=-3


2

xj_Grace 幼苗


a=4 m=-3


2

qq的红尘过客 幼苗


a=4 m=-3


1