自由落体的公式为s=2/1gt²(g为重力加速度,它的值为10m/s²),若物体下落的高度为720m

自由落体的公式为s=2/1gt²(g为重力加速度,它的值为10m/s²),若物体下落的高度为720m,求下落时间
夜伴歌声_1 1年前 已收到4个回答 举报

手机背单词117 幼苗


带入公式
720=0.5*10*t^2
t=12 s


5

刘娇121 幼苗


是s=(1/2)gt²,若物体自由下落的高度为s=720m代入公式算就是了.


1

junsen1 幼苗


720=10t²/2
t²=144
t=17s


1

议论天下1 幼苗


首先纠正公式, h=1/2 gt2,代入数据得720=1/2×10 t2,解得t=12s


0