数学函数求值域一题.y=e^x-e^-x的值域.(x大于1)

a05637 1年前 已收到2个回答 举报

pppfff503 花朵


e>1
所以e^x是增函数
0


2

thomsonfawn 幼苗


求助得到的回答
m=1
1<0,不成立
m=-1,-3<0,成立
m不等于±1
则f(x)=x(m²-1)-2m+1>0
若-1m²-1<0
这是向下的直线,x=1最小
只要x=1时,f(1)>0即可
所以m²-1-2m+1=m(m-2)>0
m<0,m>2
所以...


1