三分之一x的平方-(3x的平方+3xy-五分之三y的平方)+(三分之八x的平方+3xy+五分之二y的平方

三分之一x的平方-(3x的平方+3xy-五分之三y的平方)+(三分之八x的平方+3xy+五分之二y的平方
已知a-2y=5,2a+5y=-10求a+7y
tiy457084339 1年前 已收到3个回答 举报

小月如 幼苗


三分之一x的平方-(3x的平方+3xy-五分之三y的平方)+(三分之八x的平方+3xy+五分之二y的平方
=x²/3-3x²-3xy+3/5y²+8/3x²+3xy+2/5y²
=(1/3-3+8/3)x²+(3-3)xy+(3/5+2/5)y²
=y²
a-2y=5.(1)
2a+5y=-10.(2)
(2)-(1):2a-a+5y-(-2y)=-10-5
a+7y=-15


6

wlt321 幼苗


上面一串式子化简完是y的平方,我不知道那是什么意思,下面的能求出来y等于0,所以a等于5,所以a+7y等纡5


0

陶瓷小猪宝贝 幼苗


三分之一x的平方-(3x的平方+3xy-五分之三y的平方)+(三分之八x的平方+3xy+五分之二y的平方=x²/3-3x²-3xy+3/5y²+8/3x²+3xy+2/5y²
=(1/3-3+8/3)x²+(3-3)xy+(3/5+2/5)y²
=y²
a-2y=52a+5y=-10用下面的式子...


0