一个圆柱体的底面半径是4分米,高是2分米,它的侧面积是( )平方分米,表面积是 平方分米,体积是 立方分米

spgoal 1年前 已收到2个回答 举报

belcjqp 幼苗


侧面积S=2πrh:
2×3.14×4×2
=6.28×8
=50.24(平方分米)
表面积S=2πrh+2πr²:
2×3.14×4×2+2×3.14×4²
=50.24+100.48
=150.72(平方分米)
体积V=πr²h:
3.14×4²×2=100.48(立方分米)

1年前 追问

7

spgoal 举报

还有一题,正方形的周长和边长( )比例。正方形面积和边长是( )比例。算对一会儿采纳

举报 belcjqp

因为正方形的周长÷边长=4(一定),所以正方形的周长和边长成正比例; 正方形的面积÷边长=边长,面积变化,边长就变化,没有定值,所以正方形的面积和边长不成比例。

zadbad2008 幼苗


一个圆柱体的底面半径是4分米,高是2分米,它的侧面积是(2π·4·2=16π )平方分米,表面积是16π+π·4²·2=48π 平方分米,体积是π·4²·2=32 立方分米3.14咋没了?掉了
一个圆柱体的底面半径是4分米,高是2分米,它的侧面积是(2π·4·2=16π )平方分米,表面积是16π+π·4²·2=48π 平方分米,体积是π·4²·2=...


2