高二生物题目,请高手详细解答,谢谢,有点笨.

高二生物题目,请高手详细解答,谢谢,有点笨.
某育种科学家在农田中发现一株大穗不抗病的小麦,自花授粉以后获得160颗种子,这些种子发育成的小麦有30株为大穗抗病,有X(X不等于0)株为小穗抗病,其余都染病.假定麦穗的大小与抗病与否这两对相对性状是独立遗传的,请分析回答下列问题,若将这30颗大穗抗病的小麦做亲本自交得F1,在F1中选择大穗抗病的再自交,F2中能稳定遗传的大穗抗病小麦占F2中虽有的大穗抗病小麦的比例是
A.7/12 B.9/12 C.7/9 D.1/64
gu6tgeqag 1年前 已收到1个回答 举报

红涯雪子 幼苗


不抗病性状发生分离,所以是显性.大穗抗病的比例为3/16,3/16=1/4×3/4,所以大穗为显性性状.则这30颗基因型为A bb,1/3AAbb,2/3为Aabb.则F1中大穗抗病的为1/3+2/3×3/4=5/6
能稳定遗传的大穗抗病小麦的基因型为AAbb,F1中AAbb比例为1/3+2/3×3/4×1/3=1/2,Aabb比例为2/3×3/4×2/3=1/3.因此F2中能稳定遗传的大穗抗病小麦中AAbb有1/2+1/3×1/4=7/12,所有的为1/2+1/3×3/4=3/4.7/12÷3/4=7/9.所以选C
明白了吧,呜呜,打得我累死了.第一次回答别人的问题,都不知道这么累人的.看在我这么辛苦的份上,推荐偶吧!


7