大、小两瓶油共重2.7千克,大瓶的油用去0.2千克后,剩下的油与小瓶内油的重量比是3:2.求大、小瓶里各装油多少千克?

halfrog 1年前 已收到2个回答 举报

bruce_woo 幼苗


解题思路:设大瓶原来装有油x千克,则小瓶原来有油(2.7-x)千克,后来大瓶有油(x-0.2)千克,再由“剩下的油与小瓶的油的重量比是3:2”,列出比例解答即可.

设大瓶原来装有油x千克,则小瓶原来有油(2.7-x)千克,
(x-0.2):(2.7-x)=3:2,
3(2.7-x)=2(x-0.2),
8.1-3x=2x-0.4,
5x=8.1+0.4,
x=8.5÷5,
x=1.7;
小瓶原来有油:2.7-1.7=1(千克);
答:大瓶原来装有油1.7千克;小瓶原来有油1千克.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 关键是设出未知数,根据题意用未知数表示出大瓶剩下的油与小瓶的油的重量,列出比例解答即可.


9

二吨 幼苗


大瓶:(2.7-0.2)÷(3+2)×3+0.2=1.7(千克)
小瓶:2.7-1.7=1(千克)。


0