(2013•道里区模拟)用一根长96cm的铁丝围成一个正方体框架,这个正方体的棱长是______ cm.

golanky 1年前 已收到1个回答 举报

gaoxing69123 幼苗


解题思路:根据正方体的特征,12条棱的长度都相等,正方体的棱长总和=棱长×12,据此列式解答即可.

96÷12=8(厘米),
答:这个正方体的棱长是8厘米.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 正方体的特征.

考点点评: 此题考查的目的是掌握正方体的特征以及正方体的棱长总和公式.


3