概率题 甲、乙两人各射击一次,击中目标的概率分别是5分之3和5分之6.求甲连续射四次,至少有一次击中目标的概率.两人各射

概率题
甲、乙两人各射击一次,击中目标的概率分别是5分之3和5分之6.求甲连续射四次,至少有一次击中目标的概率.
两人各射击四次,甲恰好击中目标两次且乙击中目标三次的概率.
只要求解第二问
ss631 1年前 已收到5个回答 举报

328702774 幼苗


甲、乙两人各射击一次,击中目标的概率分别是5分之3和5/6
甲连续射四次,至少有一次击中目标的概率:1-(1-3/5)^4=609/625
两人各射击四次,甲恰好击中目标两次且乙击中目标三次的概率
C4(2)*(3/5)^2*(1-3/5)^2*C4(3)*(5/6)^3*(1-5/6)
=2/15


4

shang2341 幼苗


(1)甲一次也射不中的概率为(1-3/5)四次方=16/625
甲连续射四次至少有一次击中目标的概率为1-16/625=609/625
(2)甲恰好击中目标两次C(2,4)0.6²*0.4²
乙击中的概率不可能大于1 因此第二问到此无法作答 或者说乙不可能会击中3次 概率为0
乙击中的概率若是5/6 则乙击中目标三次的概率C4(3)*(5/6...


2

快乐猴猴 幼苗


P1=1-(1-2/5)^4=544/625
P2=(C2 4*(3/5)^2*(2/5)^2)*(C3 4*(5/6)^3*(1/6) =4/15


2

weizeyan 幼苗


乙是6分之5吗?


2

xiaobearggfurrylo 果实


可以参考 http://pic1.up.91img.com/gkyj/05/jiangsu/daang/gailv/3-1.htm


2