将11.2g铁投入足量的硫酸铜溶液中完全反应,求生成铜和硫酸亚铁的质量各是多少?

剪剪风浅浅笑 1年前 已收到4个回答 举报

黄河之鹰 幼苗


Fe + CuSO4 == FeSO4 + Cu
56 152 64
11.2 x y
56/11.2=152/x 56/11.2=64/y
x=30.4g y=12.8g
所以生成硫酸的质量是30.4g,生成铜的质量是12.8g


3

维克里 幼苗


铁和硫酸铜反应如下:

Fe + CuSO4 ==== FeSO4 + Cu 设生成FeSO4 Xg、Cu Y克
56 152 64
11.2 X Y

====> X = 30.4 Y =...


2

shujianzhen 果实


FE+ CUSO4= FESO4+ CU
56 152 64
11.2g x=30.4g y=12.8g生成铜单质12.8克硫酸亚铁30.4克


2

ll** 花朵


Fe+CuSO4=Cu+FeSO4
56 64 152
112 X Y
X=12.8克
Y=30.4克


0