把长20cm,宽10cm的长方形纸剪成一个最大的圆形纸片,它的周长是多少?

茸城热线 1年前 已收到2个回答 举报

sailorlu 幼苗


这是最大的圆的直径等于长方形的宽
所以它的周长是10*3.14=31.4厘米


5

不会游泳的鱼一号 幼苗


长方形的宽限制了圆的直径,直径为10cm,于是周长为L=πd=3.14*10=31.4cm


2