设{an}是公差为-2的等差数列,若a1+a4+a7+…+a97=50,则a3+a6+a9+…+a99等于(  )

设{an}是公差为-2的等差数列,若a1+a4+a7+…+a97=50,则a3+a6+a9+…+a99等于(  )
A. 82
B. -82
C. 132
D. -132
ppcanfly 1年前 已收到3个回答 举报

sixmail 幼苗


解题思路:根据利用等差数列通项公式及a3+a6+a9++a99=a1+a4+a7++a97+33×2d求得答案.

因为{an}是公差为-2的等差数列,
∴a3+a6+a9++a99=(a1+2d)+(a4+2d)+(a7+2d)+…+(a97+2d)=a1+a4+a7++a97+33×2d=50-132=-82.
故选B

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的性质.属基础题.


2

yujd 幼苗


a1比a3大4
所以=50-4*33=-82


2

dianaz82 幼苗


a3+a6+a9+......a99
=(a1-2*2)+9a4-2*2)+(a7-2*2)+......(a97-2*2)
=50-2*2*33=-82


1