某地上网有两种收费方式,用户可任选其一:(A)记时制:2.8元/时.(B)包月知60元/月.此外每一种上网方

某地上网有两种收费方式,用户可任选其一:(A)记时制:2.8元/时.(B)包月知60元/月.此外每一种上网方
式都加收通讯费1.2元/时.
问:当上网在什么小时时,两种上网费用一样多?
bettyofar 1年前 已收到1个回答 举报

rongrong0608 幼苗


设上网在x小时时,两种上网费用一样多;则A种费用为(2.8+1.2)x元,B种费用为(1.2x+60)元;根据题意,有方程:
(2.8+1.2)x=1.2x+60
4x=1.2x+60
4x-1.2x=60
2.8x=60
x=150/7
答:当上网在150/7小时时,两种上网费用一样多.


7