水果店运进菠萝250千克 比苹果重量的2倍少10千克,运进苹果多少千克

shijiangtao 1年前 已收到3个回答 举报

xuhu88 幼苗


﹙250+10﹚÷2=260÷2=130千克.苹果
解设苹果有X千克
2X-10=250
2X=250+10
2X=260
X=130


2

沽毒 幼苗


130千克,可以设未知量,设苹果的重量为x,则可列式2x-10=250,计算的130千克


1

落如痴 花朵


(250+10)÷2=130千克(苹果)
祝你学习进步!
不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


0