小明骑自行车从甲地去乙地,每小时行12千米,到达乙地后立即按原路返回,每小时行15千米.小明骑车往返的平均速度是(  )

小明骑自行车从甲地去乙地,每小时行12千米,到达乙地后立即按原路返回,每小时行15千米.小明骑车往返的平均速度是(  )
A. 2÷([1/12+
1
15])
B. 1÷([1/12
+
1
15])
C. (12+5)÷2
xunlei2005 1年前 已收到10个回答 举报

混在人世间 花朵


解题思路:由于不知道全程是多少千米,则可设全程为1,则从甲地到乙地每小时行全程的[1/12],返回时每小时行全程的[1/15],由于往返共行了两个全程即为2,则小明骑车往返的平均速度是2÷([1/12
+
1
15]).

设全程为1,可得小明骑车往返的平均速度是:
2÷([1/12+
1
15]).
故选:A.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 完成本题易错为平均速度是:(12+15)÷2.


5

Raulshirley 幼苗


设路程为L
V=2L/(L/12+L/15)=2*120/(10+8)=40/3 KM/H


2

他都说我帅 幼苗


(15+12)/2=12.5


1

slbhj 幼苗


(15+12)/2=12.5


1

ningmengdangao 果实


从甲地去乙地用时=L/12=5L/60
从乙地到甲地用时=L/15=4L/60
往返的平均速度=2L/(5L/60+4L/60)=40/3千米/小时


1

longdawa 幼苗


(1除以12+1除以15)除以2=0.075


1

想家的峰 幼苗


2/(1/12+1/15)


1

wonfshing 幼苗


(12+15)/2=13.5km/h


1

我家的狐狸4 幼苗


设距离为60(60是15,12的最小公倍数)
(60+60)/(60/12+60/15)=40/3
答:平均速度是40/3千米.
一楼你算错了!


0

godyygy998 幼苗


设甲乙长M米.去时用的时间就为M/12,回时用的时间为M/15.代入V=S/T可算出2M/(M/12+M/15)=40/3


0