微元法的证明应用微元法时,应证明Δ U – f( x) Δ x =0(Δx)我没有积分了.等我有的时候加倍给你们哦!

小雪狐狸 1年前 已收到1个回答 举报

xyj19791979 春芽


u(x)=∫(a~x)f(x)dx,所以,△u=∫(x~x+△x)f(x)dx=f(ξ)△x,ξ介于x和x+△x之间 [△u-f(x)△x]/△x=f(ξ)-f(x),因为f(x)连续,所以△x→0时,ξ→x,f(ξ)→f(x),所以[△u-f(x)△x]/△x→0,所以,ΔU-f(x)Δx=〇(Δx)


7