1-(6分之2y-5)=4分之3-y

一开始就是错的 1年前 已收到3个回答 举报

yangyongs 花朵


1-(2y-5)/6=(3-y)/4
方程两边同时乘以12得
12-2(2y-5)=3(3-y)
12-4y+10=9-3y
4y-3y=12+10-9
y=13
希望对你帮助


5

skyman2006 幼苗


两边同*12得:12-2(2y-5)=3(3-y)
12-4y+10=9-3y
y=13


2

laosilaosi 幼苗


1-((2y-5)/6=(3-y)/4
12-2(2y-5)=3(3-y)
y=13


2