一个多边形的每个外角都相等,如果它的内角与外角的度数比为13:12,求这个多边形的边数.

wwkk1985 1年前 已收到1个回答 举报

常晓芳 幼苗


内角与外角的和为 180 度
内角与外角的度数比为13:12 => 内角 156 度
设多边形的边数为 n,因为一个多边形的每个外角都相等
则每个外角内相等,(n-2) * 180 = n * 156
n = 15

1年前 追问

4

wwkk1985 举报

有点看不太明白。。。。 是:∵内角与外角的和为180°,内角与外角的度数比为13:12 ∴内角=156° 设多边形的边数为n,则: (n-2)*180/n=156 ∴n=15 答:多边形的边数为15. 这样么。。。。