已知一个正比例函数y=kx和一个一次函数y=ax+b的图像交于点A(1,4)且一次函数的图象与X轴

已知一个正比例函数y=kx和一个一次函数y=ax+b的图像交于点A(1,4)且一次函数的图象与X轴
交与点B(3,0 (1)求这两个函数的解析式(3分)(2)求△AOB的面积(O为坐标原点)(2分)(直接写出关于x的不等式kx≥ax+b的解集(2分)
我本中庸 1年前 已收到1个回答 举报

zyh781016 幼苗


因为它是正比例函数
所以这个正比例函数的解析式为y=kx
因为它是一次函数
所以这个一次函数的解析式为y=kx+b
因为这个正比例函数和这个一次函数的图象相交于点A(1,4),且一次函数
的预想与X轴交于点B(3,0)
所以这个正比例函数的k=4,这个一次函数k+b=4 (1)
3k+b=0 (2)
所以将(1)式转化为b=4-k代入(2)式,可得
3k+4-k=0
2k=-4
k=-2
所以将k=-2代入(1)式,可得
-2+b=4
b=6
所以这个正比例函数的解析式为y=-2x,这个一次函数的解析式为y=-2x+6.
答:这个正比例函数的解析式为y=-2x,这个一次函数的解析式为y=-2x+6.


1