一物体从离地高80m高处自由下落求下落后第2s内的平均速度

80890kkkk 1年前 已收到4个回答 举报

穿越时空的猫 幼苗


有自由落体公式H=(1/2)gt^2知道物体2秒内未落地.而物体做匀加速运动,故第2秒平均速度为第二秒初的速度和第二秒末的速度的平均值.
所以所求速度v=(g*1+g*2)/2=1.5g=15m/s


9

多啦A梦83 幼苗


看书上的公式 一套就出啊来了


2

lovehate_me 幼苗


1. 10 M/S


2

tt六 幼苗


25m/s


0