用0.0015mol/l的NAOH溶液滴定pH=4的某一元弱酸15ml,达到终点时消耗NAOH溶液10ml,求弱酸的物质

用0.0015mol/l的NAOH溶液滴定pH=4的某一元弱酸15ml,达到终点时消耗NAOH溶液10ml,求弱酸的物质量浓度
yiyushansi1985 1年前 已收到3个回答 举报

橙vv 幼苗


根据反应方程式n(NaOH)=n(HA),则0.0015*10=c(HA)*15
c(HA)=0.0010mol/l


9

jeraycui 春芽


与PH值无关。0.0015*10/15=0.001mol/L


2

kingalexander 幼苗


n(NaOH)=n(HA),则0.0015*10=c(HA)*15
c(HA)=0.0010mol/l


1