平行四边形ABCD中,两邻边之比为2:3,周长为35cm,则它的四条边长分别为

平行四边形ABCD中,两邻边之比为2:3,周长为35cm,则它的四条边长分别为
是四条边!
yangshifeng 1年前 已收到2个回答 举报

wojiaocaopeng 幼苗


设两条邻边分别为2x,3x
根据"周长为35cm"列等式
2(2x+3x)=35
x=3.5
∴该平行四边形的边长分别为7cm,10.5cm


10

冰雨清风 幼苗


35(2+3+2+3)=3.5
两邻边分别长为3.5*2=7、3.5*3=10.5
四条边分别长为:7、10.5、7、10.5 cm


1