甲,乙,丙三个数的平均数是50,甲,乙,丙三个数的比是1:2:3,丙数是多少

水墨奇观 1年前 已收到5个回答 举报

loveadlm 幼苗


丙是50×3×3÷(1+2+3)=75


2

cx760407 幼苗


设甲为x,则
(x+2x+3x)/3=50
x=25
所以丙为,3x=85


2

1737 幼苗


丙数为75


1

热带娃娃鱼 花朵


设甲为x,则乙为2x,丙为3x
x+2x+3x=50×3
6x=150
x=25
即:甲为25,则乙为50,丙为75


0

kjie08a_rt5581 幼苗


设甲为 x,

则乙为2x , 丙为3x

则有,(x + 2x +3x) ÷ 3=50

解得x=25 ,即丙数为75


0