一个杯子盛满水总质量60克,向水中放入一个15克的石子总质量变为69克,求石子的密度

uu人本 1年前 已收到2个回答 举报

坏CD 幼苗


放入石子后,总质量等于石子重和剩余水的质量总和,则剩余水的质量为69-15=54克,则排开水的质量为60-54=6克,体积为6立方厘米,即为石头的体积,则根据求密度的公式可知石子密度为15÷6=2.5克/立方厘米


8

简单的秘密 幼苗


6


0