有一杯300克的糖水,含糖率为20%,要使含率为15%,需加水多少克

风在那个方向吹 1年前 已收到1个回答 举报

tuige 幼苗


300*20%=60(克)(求原含糖量)60除以15%=400(克)(求现在总水量)400-300=100(克)(求需加多少水)


10