已知甲乙两车分别从相距300千米的AB两地同时出发,相向而行.其中甲到B以后立即返回,甲去时用了3小时,

已知甲乙两车分别从相距300千米的AB两地同时出发,相向而行.其中甲到B以后立即返回,甲去时用了3小时,
返回时用了15/4小时.乙车较慢,甲返回后,再过一会才到A地.当他们行驶于各自的出发地距离相等是,都用了9/2小时,求他们何时相遇.
zm22t 1年前 已收到2个回答 举报

看老天的脸色1 幼苗


设出发后t小时相遇,乙的速度为v
甲从A地到B地的速度为:300/3=10km/h
甲返回时的速度为:300/(9/2)=200/3km/h
300-v*9/2=200/3*(9/2-3)
9/2v=300-200/3*9/2+200/3*3
9/2v=200
v=400/9km/h
(10+400/9)t=300
490/9t=300
t=2700/490=5.51h
5.51小时后他们相遇.

1年前 追问

5

zm22t 举报

不对吧,可不可以用算术的方法解

举报 看老天的脸色1

有两处错了:1.甲从A地到B地的速度为:300/3=100km/h 2.甲返回时的速度错了,应为:300/(15/4)=80km/h 下面重新做一下: 设出发后t小时相遇,乙的速度为v 甲从A地到B地的速度为:300/3=100km/h 甲返回时的速度为:300/(9/2)=80km/h 300-v*9/2=80*(9/2-3) 9/2v=300-80*9/2+80*3 9/2v=180 v=40km/h (100+40)t=300 140t=300 t=2.1h 2.1小时后他们相遇。

2个realtree 幼苗


设乙车的速度为v,相遇时间为t

由以上的条件可以得到以下结论:
(1)当他们行驶于各自的出发地距离相等是,都用了9/2小时
这个用时大于甲车到B地 的时间,这个条件说明甲车已经在返回的途中
则有以下关系式:
﹙9/2﹚×v=300-300÷﹙15/4﹚×[﹙9/2﹚-3]
...


1