谁能帮我做做成本会计计算题?27、计算题(25分)某企业固定制造费用预算总额为15000元。该企业正常生产应完成机器小时

谁能帮我做做成本会计计算题?
27、计算题(25分)
某企业固定制造费用预算总额为15000元。该企业正常生产应完成机器小时为10000小时,固定制造费用标准分配率为1.5元/小时,单位产品标准工时为2小时/件。实际产量为4000件,实际工时8400小时,固定制造费用实际发生额为15500元。
要求:计算固定制造费用的开支差异、生产能力利用差异和效率差异。
[提示1]先计算固定制造费用总差异
固定制造总差异=实际固定制造费用—标准固定制造费用=实际固定制造费用—实际产量X单位产品标准工时X标准分配率(即并不是预算固定制造费用总额)
所以,固定制造费用总差异=15500—4000X2X1.5=3500(元)
[提示2]把3500的总差异分解为下面三项。
(1)开支差异=实际固定制造费用—预算固定制造费用
(2)能力利用差异=预算固定制造费用—标准分配率X实际工时
(3)效率差异=标准分配率X(实际产量X实际工时—实际产量X标准工时)
简单爱情公式 1年前 已收到1个回答 举报

神不神鬼不鬼 幼苗


某企业固定制造费用预算总额为15000元。该企业正常生产应完成机器小时为10000小时,固定制造费用标准分配率为1.5元/小时,单位产品标准工时为2小时/件。实际产量为4000件,实际工时8400小时,固定制造费用实际发生额为15500元。
要求:计算固定制造费用的开支差异、生产能力利用差异和效率差异。 开支差异=15500-1.5*10000=500元生产能力利用差异=1.5*10000-2*4000*1.5=3000元效率差异=2*4000*1.5-15000=-3000元


6