在经过点A(-3,2)所有直线中,与原点距离最远的直线方程是什么

sinofeng 1年前 已收到1个回答 举报

xferr 幼苗


设原点O,所以原点到直线的最远距离为OA,OA垂直该直线
OA的斜率为(2-0)/(-3-0)=-2/3
设直线方程为y=kx+b
则直线的斜率为k=-1/(-2/3)=3/2
又直线过(-3,2)
b=9/2
所以直线方程为y=3/2x+9/2


8