1/49+2/49+3/49+4/49.47/49+48/49+47/49+.1/49的简便计算

1/49+2/49+3/49+4/49.47/49+48/49+47/49+.1/49的简便计算
1/1*2*3+1/2*3*4+。+1/8*9*10+1/9*10*11
子矜cici 1年前 已收到5个回答 举报

loveqinwei 幼苗


1/49+2/49+3/49+4/49.47/49+48/49+47/49+.1/49
=(1/49+48/49)*(48/2)*2-48/49
=1*24*2-48/49
=48-48/49
=47又1/49


9

陵水gg 幼苗


1/(7*7)+2/(7*7)+。。。。。。48/(7*7)=1/7{1/7+2*7+3/7+。。。。48/7}=24
由以上的出单次是24,所以答案应为48


2

妖精森林 幼苗


原式=(1+48)49+(2+47)49+...+(24+25)49+(1+48)49+(2+47)49+...+(24+25)49=1+1+1
1+....+1(共24•2=48个1相加)=48
答案为48
此为正确答案,验算过了,望采纳!!!谢谢!


2

葡萄地里的粘网 幼苗


1/49+2/49+3/49+4/49。。。。。。47/49+48/49+47/49+。。。。。。1/49
=[(1/49+48/49)+(2/49+47/49)+....(44/49+45/49)]×2
=25×2
=50


1

猛龙过江猛龙过江 幼苗


<1/49+48/49+2/49+47/49.......+24/49+25/49>X2
=<1+1+1+1.....+1>X2
=24X2
=48 把式子拆成相等的两部分 再用加发交换律,把他们两个两个配成49/49 第一个和最后一个相加


1