△ABC被一平行于BC的矩形所截,AB、AC均被截成三等分,FG=5(cm),则△ABC的边长BC是__cm

△ABC被一平行于BC的矩形所截,AB、AC均被截成三等分,FG=5(cm),则△ABC的边长BC是__cm
(点F和点G在矩形的两边上!)
梦欲 1年前 已收到2个回答 举报

新的开始071212 幼苗


设:BC=X,CD=20-X
X*4=(20-X)*6 (底*高=面积)
解得:X=12
∴S平行四边形ABCD=BC*AE=48


6

lmb1926312465 幼苗


FG从那来的?


1