鸡兔同笼,一共有头30只,脚110只.鸡和兔子各有多少只?(方程)

dayu903 1年前 已收到6个回答 举报

abada 幼苗


设鸡有x
2x+4(30-x)=110
x=5
即鸡有5只,兔有25只


2

keiiyes 幼苗


设兔有X只
则鸡有30-X只
则 4X+2(30-X)=110
解得 X=25
鸡和兔子各有5和25只


2

520ysc 幼苗


令鸡有A只
则有
2A+4(30-A)=110
有A=5
则鸡和兔分别为5只和25只。


2

286586935 幼苗


兔子有(110-30*2)/2=25只
鸡30-5=5只
脚25*4+5*2=110


1

日中花属 幼苗


假设都是鸡
30*2=60
110-60=50(个)
兔:50/(4-2)=25(只)
鸡:30-25=5(只)
假设法比方程好理解 最好用假设


1

广东10虎VS台毒 幼苗


鸡兔同笼问题,是个经典题型,如果使用方程去角,就没什么有趣了。


0